©2023

АЛЕКСЕЙ ЧЕРЕМИСИНОВ: «Победил благодаря хладнокровию, терпению и умению контролировать ситуацию»

17 Июня 2018, 12:27

Олимпийский чемпион Алексей Черемисинов второй раз в своей карьере выиграл чемпионат Европы в личном первенстве. Уступая в финале итальянцу Даниэле Гароццо 14:11, Алексей сумел сравнять счет и нанести победный 15-й укол.


− Леша, поздравляем с «золотом» чемпионата Европы и хотим поблагодарить за эмоции, полученные от финального боя! Чем это победа особенна для тебя?

− Это моя вторая победа на чемпионате Европы. Когда выигрываешь в первый раз, для тебя это новая строчка в биографии, и от этого испытываешь неимоверные эмоции, эйфорию. Сегодняшняя победа более осознанная и этим она более ценна.

− Можно ли сказать, что финальный бой был самым сложным за весь день?

− Думаю, да. Никогда не был так близок к провалу. (Смеется.)

− Что помогло выиграть?

− Хладнокровие. Я совершенно спокойно перенес 14-й укол соперника. Был спорный момент: сначала очко дали в мою пользу, но было понятно, что в итоге его не засчитают. Я не хотел долго тянуть время, чтобы Гароццо не успел собраться. Вообще достаточно приятная победа. Я пока не пересматривал, но при счете 11:14 собраться и вырвать победу – дорогого стоит.

− Финал, счёт 14:14. Необходимо нанести решающий, 15-й, укол. Был уверен, что получится, или это своего рода удача?

− Нет, не удача. Это хладнокровие, терпение и умение контролировать ситуацию. Я не говорю, что так бывает всегда, но сегодня у меня это получилось.

− Доволен своим фехтованием сегодня?

− Да, безусловно, фехтовал сегодня замечательно.

− Были ли у тебя какие-то установки на сегодняшний день?

− Бессмысленно что-то загадывать. Главное, что ты должен сделать, это показать максимум возможного. При этом надо держать концентрацию и постоянно продвигаться вперед шаг за шагом. Если ты начинаешь акцентировать внимание не на процессе достижения результата, а на самом результате, – ты обречен.

− Кого хочется поблагодарить за этот результат?

− Конечно же, я бы хотел сказать огромное спасибо своему тренеру Дмитрию Степановичу Шевченко. Также хотел бы поблагодарить своего друга и спарринг-партнера Дениса Черникова, который очень помогал в течение всего сезона.

− Как бы ты назвал эту победу?

− Волевая.