©2023

АНАСТАСИЯ СОЛДАТОВА «Нужно что угодно сделать, но выиграть сегодня!»

02 Апреля 2018, 11:34

Занимая после предварительного тура 110-е место, российская шпажистка Анастасия Солдатова сумела в итоге выиграть турнир и в ранге чемпионки мира среди юниоров 2018 года подняться на верхнюю ступень пьедестала почета.


– Настя, хороший старт: первый день и сразу «золото»! Поздравляем с блестящим результатом на первенстве мира! Могла предположить с утра, что выйдешь из зала чемпионкой мира?

– Спасибо. На самом деле, на протяжении всего сезона только и думала о первенстве мира. Очень хотела «золото», поэтому проснулась с мыслями о том, что нужно что угодно сделать, но выиграть сегодня!

– Как начался твой победный день?

– Ужасно! Не то чтобы я перенервничала – волнения как такого сегодня вообще не было, просто стала очень много ошибаться и в итоге еле-еле прошла «пульку».

– Действительно, у тебя было всего две победы в предварительном туре, одной меньше – и ты бы уже точно завершила свое выступление.

– Михаил Борисович так и сказал: «Ты, скорее всего, не пройдешь, потому что еще не все отфехтовали». А я тогда уже была 113-я, при том что проходят дальше 126. Чуть позже, когда узнали, что не вылетела, Михаил Борисович посмотрел табло тура прямого выбывания и сказал: «Сегодня твой день, сетка хорошая!»

– Дальше день и вправду складывался довольно безоблачно, или все же встретилась с какими-то трудностями?

– Основной сложностью было фехтовать за вход в «восемь», потому что уже три «мира» подряд я проигрывала на этой стадии. Фехтовала с венгеркой, сначала повела, потом также успешно растеряла преимущество (смеется), но в итоге сказала себе, что любой ценой должна выиграть этот бой. Да и в целом старалась сегодня вообще не допускать мысли, что могу проиграть.

– Когда преодолела этот рубеж, пришло осознание, что действительно твой день и удастся выиграть?

– Да, решила, что нужно 100% быть в четверке лучших, а если уже и это получится, то дальше только «золото». К тому же итальянки сегодня плохо выступили – ни одной в четверке, и это было дополнительной удачей. В Сочи победила Федерика Изола, в команде они тоже стали первыми. Мы с девочками обсудили и решили: они выиграли у нас в стране, а мы выиграем у них! Пока так и получается!

– Как морально готовились с тренером к главному старту сезона?

– Он постоянно говорил мне, что я сильная спортсменка, что могу выиграть у любой из соперниц, и это очень заряжало меня. Сегодня вспоминала его слова перед каждым боем.

– Кого бы ты хотела в первую очередь поблагодарить за этот результат?

– Конечно, тренера – Михаила Борисовича Мищука. Особенно за то, что терпит меня с моим сложным характером, иногда ругается из-за этого, но продолжает терпеть!

– Есть ли у новоявленной победительницы первенства мира какой-нибудь талисман?

– Обычно в такие вещи не верю, но в этот раз взяла с собой мишку, которого мне подарили, когда стала второй в Лаупхайме, так что, может быть, это знак. (Смеется)

– И в заключение – какая она для тебя, эта победа?

– Учитывая, сколько я к ней шла, – самая желанная!