©2023

ОЛЕГ ЮЖАКОВ: «Должен был выигрывать в полуфинале»

03 Марта 2018, 11:16

Выступление Олега Южакова на первенстве Европы среди кадетов в Сочи оставило двойственное впечатление. С одной стороны, бронзовая медаль – несомненный успех новосибирского саблиста, но, с другой – он вполне мог фехтовать в финале и бороться за «золото».

– С утра волновался, – признался Олег. – Но в итоге получилось хорошо настроиться на соревнования. Группу провел неплохо, всего лишь с одним поражением. Потом хорошо отфехтовал бои за «шестнадцать» и за «восемь». А дальше пришлось драться со своим, с Кириллом Тюлюковым. Тяжело было. Проигрывал. Но в итоге получилось выиграть и войти в призовую четверку.

– Перед стартом ты рассчитывал на медали?

– Планов обязательно занять призовое место у меня не было. Но я тренировался и надеялся, что попаду в число призеров.

– Какие качества тебе помогли попасть на пьедестал почета?

– Упорство, труд. А еще мне помогла работа тренеров – это мои родители, Егор Михайлович и Виктория Владимировна. И работа всех тех, кто помогал мне на сборе.

– И вот полуфинал с британцем Иэном Реном. Что произошло в этом бою?

– Начал хорошо, уверенно повел – 7:2. И здесь, возможно, я немного расслабился, подумал, что сейчас нанесу восьмой удар, а там перерыв. Соперник это почувствовал и сумел отыграть три удара. Затем британец перестроился, начал по-другому фехтовать. У меня же, напротив, перестало получаться то, что получалось в первой половине боя, и я начал пропускать удары. В итоге довел до счета 14:14 и проиграл. Очень сильно расстроился из-за этого поражения. Считаю, что мог выиграть.

– Но медаль, наверное, согрела душу?

– Нет, все еще переживаю неудачу в полуфинале.

– Перед финалом что-то посоветовал Магамеду Халимбекову?

– Ничего особенного. Просто сказал ему, что с британцем нужно быть очень внимательным.