©2023

ИГОРЬ КОРОВИН: «Задачу выполнил, результатом доволен»

22 Января 2018, 20:19

Нечасто бывает, что в одном и том же бою спортсмену приходится наносить 15-й укол дважды. Особенно, если этот бой является финалом первенства России.

– Игорь, расскажи о решающем эпизоде боя. Что ты почувствовал когда, казалось бы, уже выиграл бой, а потом выяснилось, что встречу нужно продолжить?

– Я ничего не почувствовал. Пока не нанесен 15-й укол, ты не выиграл. Но вообще я выполнял все указания тренера, Яна Владимировича Густы. Получается, что я выиграл благодаря ему.

– Какую задачу ты и тренер ставили перед началом соревнований?

– Мы ставили задачу победить, потому что только в этом случае я мог заработать хорошие рейтинговые очки и подняться повыше в системе отбора, чтобы претендовать на место в составе сборной России. Задачу я выполнил, результатом доволен.

– Как проходил для тебя сегодняшний день?

– Уже во время поединков первой ступени я понял, что фехтование у меня «пошло». И в дальнейших боях я чувствовал себя хорошо. Фехтовал спокойно, приемы хорошо «заходили». И противники ничего не смогли сделать.

– Три года назад ты фехтовал с Павлом Андрияшкиным в финале кадетского первенства России в Арзамасе. Тогда выиграл твой соперник. Сегодня ты вспоминал тот поединок?

– Да, перед финалом я вспомнил этот бой и дал себе слово не допускать такие ошибки, которые допустил тогда.

– Первенство России позади, впереди международные соревнования. Что нужно сделать, чтобы успешно выступить на них?

– Не думать об очках, чтобы фехтовать свободно, не волноваться. И, самое главное, слушаться тренера.

– Не волноваться, наверное, непросто. Как ты считаешь, психология, это твоя сильная сторона?

– Скорее, нет. Иногда я очень сильно волнуюсь, но стараюсь перебороть себя. А чем ближе конец турнира, тем мне становится легче, волнение уходит.