©2023

ОЛЬГА НИКИТИНА: «Стараюсь не обращать внимания на эмоции соперников»

17 Ноября 2017, 18:21

Московская саблистка Ольга Никитина уже второй раз в новом сезоне поднимается на высшую ступень пьедестала почета на этапе юниорского Кубка мира.

– Оля, ты стала обладательницей Кубка Черного моря – поздравляем! В этот раз ты заметно улучшила результат, ведь в прошлом году остановилась в шаге от четверки лучших. Сегодня в финале ты встретилась с победительницей прошлогоднего турнира Евгенией Подпасковой. Наверное, этот бой можно назвать одним из самых непростых…

– Полуфинальный и финальный бои получились равными по сложности, скорее всего из-за того, что эмоционально и физически вымоталась уже после боя за четверку, в зале довольно душно. Однако с Женей, наверное, все же труднее было фехтовать, потому что это человек, с которым я не только тренируюсь, но и живу в одном номере на сборах. Тем более что мы встречались уже в этом сезоне на соревнованиях, и оба раза я выходила победительницей, так что сегодня я видела, что она была очень настроена. И в финале был момент, когда у меня появились сомнения, потому что в бою со своими произойти может все что угодно. 

– Все же вы с ней очень разные, Женя фехтует довольно эмоционально, в то же время ты не показываешь своих эмоций вовсе. Удается абстрагироваться от подобного поведения соперника?

– Вообще, стараюсь на это внимания не обращать, ведь это их эмоции (соперников) – не мои, просто я отворачиваюсь и думаю, что я буду делать дальше. 

– Как сложился сегодняшний путь к победе, был тернист или все же это было несложно?

– Сначала была пулька, в ней всегда бывают непредсказуемые бои, далее проход в «олимпийке» был несложным, в основном встречались девочки моложе меня по возрасту и по опыту, так что до четверки достаточно легко было, свободно фехтовала.

– В таком случае чего же не хватило год назад? Стоит отметить, что через пару недель после прошлогоднего турнира ты выиграла взрослый Кубок России.

– Скорее всего, не хватило желания. Потому что вспоминаю бой с полькой – практически ничего не делала, не кричала, не выкладывалась. Также сказалось то, что я проиграла ей на «мире» и, выходя на бой, думала об этом, соответственно, не смогла нормально настроиться. 

– Какие задачи сегодня перед собой ставила?

– Хотела попробовать те приемы, что мы отрабатывали с Анзором Исааковичем на сборе, ведь через несколько дней еду на взрослый этап Кубка мира, так что их нужно было проверить на соревнованиях. И результаты оказались довольно неплохими – 70/30.