Обладатели кубков СССР и России

Кубок СССР по фехтованию впервые был проведен в 1958 году. Во времена СССР Кубок страны разыгрывался в три этапа: сначала проходили турниры в городах, затем победители городских соревнований боролись за Кубки союзных республик и городов Москвы и Ленинграда, и, наконец, лучшие спортсмены оспаривали Кубок СССР. После распада Советского Союза ситуация изменилась. В Кубке России отборочные соревнования не проводятся. Несколько раз Кубок России носил открытый характер и на него допускались фехтовальщики других государств.

Обычно Кубок России проводится в самом начале сезона, но бывают и исключения. Так, в 2010 году Кубок России был проведен в июне и служил последним этапом отбора на июльский чемпионат Европы.

ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО

РАПИРА


Год Рапира (мужчины) Рапира (женщины)
1958 Юрий Сисикин (РСФСР, «Буревестник») Валентина Растворова (Москва, «Динамо»)
1959 Виктор Жданович (Ленинград, «Буревестник») Эмма Ефимова (РСФСР, ВС)
1960 Юрий Осипов (Гр. ССР, «Буревестник») Татьяна Любецкая (Москва, ВС)
1961 Марк Мидлер (Москва, «Буревестник») Александра Забелина (Москва, «Динамо»)
1962 Г. Водовозов (УССР, ВС) Татьяна Самсусенко (БССР, «Динамо»)
1963 Юрий Сисикин (РСФСР, «Буревестник») Татьяна Самсусенко (БССР, «Динамо»)
1965 Павел Симонов (Москва, ВС) Валентина Растворова (Москва, «Динамо»)
1966 Павел Симонов (Москва, ВС) Диана Никанчикова (БССР, «Динамо»)
1967 Леонид Романов (Москва, «Динамо») Надежда Кондратьева (Москва, «Буревестник»)
1968 Юрий Сисикин (РСФСР, ВС) Галина Горохова (Москва, «Динамо»)
1969 Юрий Шаров (РСФСР, «Буревестник») Галина Горохова (Москва, «Динамо»)
1970 Василий Станкович (УССР, «Буревестник») Галина Горохова (Москва, «Динамо»)
1971 Леонид Романов (Москва, «Динамо») Елена Белова (БССР, «Динамо»)
1972 Виктор Путятин (УССР, ВС) Елена Белова (БССР, «Динамо»)
1973 Александр Романьков (БССР, «Динамо») Светлана Чиркова (Эст. ССР, ВС)
1974 Владимир Денисов (РСФСР, ВС) Ольга Павленко (БССР, «Динамо»)
1975 Василий Станкович (УССР, «Буревестник») Наталья Дементьева (БССР, «Спартак»)
1976 Юрий Чиж (УССР, ВС) Елена Белова (БССР, «Динамо»)
1977 Александр Романьков (БССР, «Динамо») Ольга Князева (РСФСР, «Динамо»)
1978 Сергей Косенко (УССР, «Буревестник») Наиля Гилязова (РСФСР, «Динамо»)
1979 Юрий Лыков (Кирг. ССР, ВС) Валентина Сидорова (Москва, «Спартак»)
1980 Сергей Исаков (Каз. ССР, «Буревестник») Валентина Сидорова (Москва, «Спартак»)
1981 Александр Романьков (БССР, «Динамо») Ирина Ушакова (БССР, «Динамо»)
1982 Владимир Лапицкий (Москва, «Динамо») Татьяна Петрова (РСФСР)
1983 Алексей Швецов (Ленинград, ВС) Ольга Вощакина (РСФСР, «Спартак»)
1984 Анвар Ибрагимов (РСФСР, ВС) Ирина Ушакова (БССР, ВС)
1985 Борис Корецкий (Аз. ССР, «Динамо») Ольга Вощакина (РСФСР, «Спартак»)
1986 Андрей Клюшин (Ленинград, «Динамо») Елена Гришина (Москва, «Динамо»)
1987 Ильгар Мамедов (Аз. ССР, ВС) Валентина Сидорова (Москва, «Профсоюзы»)
1988 Игорь Вайнберг (РСФСР, «Динамо») Татьяна Садовская (РСФСР, «Профсоюзы»)
1989 Вячеслав Григорьев (Каз. ССР, «Профсоюзы») Елена Гришина (Москва, «Динамо»)
1990 Анвар Ибрагимов (РСФСР, ВС) Татьяна Садовская (РСФСР, «Профсоюзы»)
1991 Сергей Голубицкий (УССР, «Динамо») Елена Гликина (РСФСР, «Динамо»)
1992    
1993 Дмитрий Шевченко (Москва) Инна Ласовская (Белоруссия)
1994 Ильгар Мамедов (Московская обл.) Ольга Шаркова (Самарская обл.)
1995 Вадим Аюпов (Башкортостан) Ольга Величко (Московская обл.)
1996 Дмитрий Строгонов (Москва) Светлана Бойко (Ростовская обл.)
1997 Андрей Трофимов (Санкт-Петербург) Ольга Величко (Московская обл.)
1998    
1999 Михаил Криницын (Москва)  
2000 Андрей Деев (Санкт-Петербург) Екатерина Юшева (Ростовская обл.)
2004 Юрий Молчан (Санкт-Петербург) Виктория Никишина (Москва)
2005 Максим Бобок (Московская обл.) Светлана Бойко (Ростовская обл.)
2006 Дмитрий Петров (Башкортостан) Виктория Никишина (Москва)
2007 Реналь Ганеев (Башкортостан) Виктория Никишина (Москва)
2008 Алексей Черемисинов (Москва) Ольга Лобынцева (Москва)
2009 Алексей Хованский (Московская обл.) Юлия Бирюкова (Курская обл.)
2010 Руслан Насибуллин (Башкортостан) Аида Шанаева (Москва)
2011 Реналь Ганеев (Московская обл.) Инна Дериглазова (Курская обл.)
2012 Артур Ахматхузин (Московская обл.) Инна Дериглазова (Курская обл.)
2013 Алексей Черемисинов (Москва) Виктория Козырева (Ростовская обл.)
2014 Алексей Хованский (Московская обл.) Аида Шанаева (Москва)
2015 Артур Ахматхузин (Московская обл.) Инна Дериглазова (Курская обл.)

САБЛЯ

Год Сабля (мужчины) Сабля (женщины)
1958 Давид Тышлер (Москва, ВС)  
1959 Евгений Череповский (УССР, «Буревестник»)  
1960 Нугзар Асатиани (Гр. ССР, «Буревестник»)   
1961 Лев Кузнецов (Москва, ВС)  
1962 Нугзар Асатиани (Гр. ССР, «Динамо»)  
1963 Морис Сахвадзе (Гр. ССР, «Динамо»)  
1965 Эдуард Винокуров (Ленинград, ВС)  
1966 Нугзар Асатиани (Гр. ССР, «Динамо»)  
1967 Эдуард Винокуров (Ленинград, ВС)  
1968 Нугзар Асатиани (Гр. ССР, «Динамо»)  
1969 Виктор Сидяк (УССР, ВС)  
1970 Владимир Назлымов (РСФСР, ВС)  
1971 Марк Ракита (РСФСР, ВС)  
1972 Эдуард Винокуров (Ленинград, ВС)  
1973 Виктор Сидяк (БССР, ВС)  
1974 Виктор Сидяк (БССР, ВС)  
1975 Виктор Кровопусков (Москва, ВС)  
1976 Виктор Кровопусков (Москва, ВС)  
1977 Виктор Баженов (РСФСР, «Буревестник»)  
1978 Виктор Сидяк (БССР, ВС)  
1979 Виктор Кровопусков (Москва, ВС)  
1980 Виктор Кровопусков (Москва, ВС)  
1981 Алексей Илюк (Москва, ВС)  
1982 Сергей Коряжкин (РСФСР, «Динамо»)  
1983 Виктор Кровопусков (Москва, ВС)  
1984 Виктор Кровопусков (Москва, ВС)  
1985 Сергей Миндиргасов (УССР, ВС)  
1986 Георгий Погосов (УССР, «Динамо»)  
1987 Георгий Погосов (УССР, «Динамо»)  
1988 Александр Пантелеев (Ленинград, ВС)  
1989 Сергей Миндиргасов (УССР, ВС)  
1990 Максим Богословский (Москва, «Профсоюзы»)  
1991 Георгий Погосов (УССР, «Динамо»)  
1992 Станислав Поздняков (Новосибирская обл.)  
1993 Станислав Поздняков (Новосибирская обл.)  
1994 Станислав Поздняков (Новосибирская обл.)  
1995 Алексей Ермолаев (Московская обл.)  
1996 Александр Ширшов (Московская обл.)  
1997 Максим Бурхин (Московская обл.)  
1998    
1999 Сергей Шариков (Москва) Елена Жемаева (индивидуально)
2000 Александр Ширшов (Московская обл.) Юлия Старостина (Москва)
2004 Алексей Якименко (Москва) Елизавета Горст (Москва)
2005 Алексей Дьяченко (Москва) Софья Великая (Москва)
2006 Алексей Якименко (Москва) Софья Великая (Москва)
2007 Станислав Поздняков (Новосибирская обл.) Софья Великая (Москва)
2008 Алексей Якименко (Москва) Софья Великая (Москва)
2009 Алексей Якименко (Москва) Екатерина Дьяченко (Санкт-Петербург)
2010 Вениамин Решетников (Новосибирская обл.) Юлия Гаврилова (Новосибирская обл.)
2011 Камиль Ибрагимов (Москва) Вероника Данилова (Москва)
2012 Никита Проскура (Новосибирская обл.) Анна Илларионова (Москва)
2013 Илья Моторин (Москва) Екатерина Дьяченко (Санкт-Петербург)
2014 Никита Проскура (Новосибирская обл.) Юлия Гаврилова (Новосибирская обл.)
2015 Вениамин Решетников (Новосибирская обл.) Юлия Гаврилова (Новосибирская обл.)

ШПАГА

Год Шпага (мужчины) Шпага (женщины)
1958 Валентин Черников (Арм. ССР, «Спартак»)  
1959 Арнольд Чернушевич (БССР, «Динамо»)  
1960 Гурам Костава (Гр. ССР, ВС)  
1961 Валериан Базаревич (РСФСР, «Буревестник»)  
1962 Юрий Смоляков (БССР, «Буревестник»)   
1963 Алексей Никанчиков (БССР, «Динамо»)  
1965 Юрий Смоляков (БССР, «Динамо»)  
1966 Иосиф Витебский (УССР, «Динамо»)  
1967 Юрий Смоляков (БССР, «Динамо»)  
1968 Иосиф Витебский (УССР, «Динамо»)  
1969 Алексей Никанчиков (БССР, «Динамо»)  
1970 Олег Пузанов (РСФСР, ВС)  
1971 Владимир Донин (Кирг. ССР, ВС)  
1972 Иосиф Витебский (УССР, «Динамо»)  
1973 Валерий Бокун (БССР, «Динамо»)  
1974 Владимир Донин (Кирг. ССР, ВС)  
1975 Андрес Лийвак (Эст. ССР, «Динамо»)  
1976 Владимир Расолько (БССР, «Динамо»)  
1977 Александр Абушахметов (РСФСР, ВС)  
1978 Александр Быков (УССР, «Спартак»)  
1979 Валерий Хондого (Москва, «Зенит»)  
1980 Александр Абушахметов (РСФСР, ВС)  
1981 Александр Можаев (РСФСР, ВС)  
1982 Михаил Тишко (УССР, «Динамо»)  
1983 Михаил Тишко (УССР, «Динамо»)  
1984 Валерьян Перелетов (Москва, «Динамо»)  
1985 Виталий Агеев (УССР, ВС)  
1986 Харитон Зажицкий (Эст. ССР, «Динамо»)  
1987 Виктор Зуйков (Эст. ССР, «Профсоюзы»)  
1988 Михаил Тишко (УССР, «Динамо»)  
1989 Виталий Агеев (УССР, «Динамо») Екатерина Лебедева-Горская (Каз. ССР, «Динамо»)
1990 Кайдо Кааберма (Эст. ССР, «Динамо») Юлия Гараева(Москва, «Динамо»)
1991 Виталий Агеев (УССР, «Динамо») Марина Григорян (БССР, ВС)
1992 Павел Колобков (Москва) Мадина Рамонова (Северная Осетия-Алания)
1993 Сергей Качурин (Санкт-Петербург) Мария Мазина (Москва)
1994 Виталий Захаров (Белоруссия) Юлия Гараева (Москва)
1995 Александр Глазунов (Московская обл.) Мария Мазина (Москва)
1996 Александр Глазунов (Московская обл.) Мария Мазина (Москва)
1997 Валерий Захаревич (Самарская обл.) Татьяна Фахрутдинова (Москва)
1998    
1999 Павел Колобков (Москва) Мария Мазина (Москва)
2000 Сергей Качурин (Санкт-Петербург) Татьяна Логунова (Москва)
2004 Павел Колобков (Москва) Анна Сивкова (Москва)
2005 Алексей Селин (Московская обл.) Анна Сивкова (Москва)
2006 Сергей Торопыгин (Москва) Евгения Строганова (Москва)
2007 Олег Скоробогатов (Московская обл.) Оксана Ермакова (Москва)
2008 Александр Березкин (Москва) Любовь Шутова (Новосибирская обл.)
2009 Олег Скоробогатов (Московская обл.) Екатерина Тихоненкова (Москва)
2010 Олег Скоробогатов (Московская обл.) Татьяна Логунова (Москва)
2011 Игорь Турчин (Саратовская обл.) Яна Зверева (Москва)
2012 Павел Сухов (Самарская обл.) Татьяна Гудкова (Москва)
2013 Игорь Турчин (Саратовская обл.) Влада Власова (Самарская обл.)
2014 Алексей Тихомиров (Нижегородская обл.) Виолетта Колобова (Москва)
2015 Никита Глазков (Москва) Анна Сивкова (Москва)

Примечание.В 1958–1991 годах (кроме 1964 г.) проводился Кубок СССР, 8 1992–2000 годах и с 2004 года – Кубок России. В 2001–2003 годах вместо Кубка России проводился зимний чемпионат России. В 2005 году обладатель Кубка России был определен по итогам двух этапов.