Чемпионы России

Рапира, мужчины
Год Личное первенство Командное первенство
1993 Ильдар Шаймарданов (Казань) Москва-1
1994 Владислав Павлович (Москва) Москва-1
1995 Дмитрий Шевченко (Москва) Московская область
1996 Владислав Павлович (Москва) Московская область
1997 Дмитрий Шевченко (Москва) Москва
1998 Андрей Деев (Санкт-Петербург) Москва-1
1999 Михаил Криницын (Москва) Москва-1
2000 Вадим Аюпов (Москва) Москва-1
2001 Руслан Насибуллин (Уфа) Москва-1
2002 Александр Найденов (Москва) Санкт-Петербург-1
2003 Руслан Насибуллин (Уфа) Санкт-Петербург-1
2004 Руслан Насибуллин (Уфа) Башкортостан-1
2005 Антон Иванов (Уфа) Московская область-1
2006 Антон Иванов (Уфа) Санкт-Петербург-1
2007 Юрий Молчан (Санкт-Петербург) Московская область-1
2008 Артем Седов (Санкт-Петербург) Московская область
2009 Руслан Насибуллин (Башкортостан) Санкт-Петербург-1
2010 Артем Седов (Санкт-Петербург) Московская область-1
2011 Реналь Ганеев (Московская область) Московская область (А. Ахматхузин, Р. Ганеев, Д. Комиссаров, А. Хованский)
2012 Алексей Черемисинов (Москва) Московская область – 1 (А. Ахматхузин, Р. Ганеев, А. Стукалин, А. Хованский)
2013 Артем Седов (Санкт-Петербург) Московская область – 1 (А. Ахматхузин, Р. Ганеев, Д. Комиссаров, А. Хованский)
2014 Тимур Сафин (Башкортостан) Московская обл.-1 (Р. Ганеев, Д. Комиссаров, К. Личагин, А. Хованский)
2015 Тимур Сафин (Башкортостан) Московская обл.-1 (А. Ахматхузин, Р. Ганеев, Д. Жеребченко, А. Хованский)
2016 Артур Ахматхузин (Московская обл.) Московская обл.-1 (А. Ахматхузин, Д. Комиссаров, Д. Жеребченко, А. Хованский)


Рапира, женщины
Год Личное первенство Командное первенство
1993 Ольга Вощакина (Казань) Москва-1
1994 Ольга Шаркова-Сидорова (Самара) Московская область
1995 Елена Гришина (Москва) Самарская область
1996 Татьяна Садовская (Самара) Самарская область
1997 Елена Гришина (Москва) Самарская область
1998 Екатерина Юшева (Ростов-на-Дону) Москва-1
1999 Ольга Величко (Московская область) Ростовская область
2000 Ольга Величко (Московская область) Ростовская область
2001 Ольга Лобынцева (Москва) Ростовская область/Курская область
2002 Екатерина Юшева (Ростов-на-Дону) Ростовская область-1
2003 Екатерина Юшева (Московская область) Курская область-1
2004 Юлия Хакимова (Москва) Курская область-1
2005 Евгения Ламонова (Курская область) Курская область-1
2006 Аида Шанаева (Москва) Курская область
2007 Юлия Хакимова (Москва) Москва-1
2008 Аида Шанаева (Москва) Москва-1
2009 Лариса Коробейникова (Ростовская область) Москва-1
2010 Юлия Бирюкова (Курская область) Москва-1 (Т. Дольникова, О. Лобынцева, В. Никишина, А. Шанаева)
2011 Аида Шанаева (Москва) Курская область-1 (Ю. Бирюкова, И. Дериглазова, Е. Ламонова)
2012 Инна Дериглазова (Курская обл.) Курская обл. – 1 (Ю. Бирюкова, И. Дериглазова, Е. Ламонова)
2013 Юлия Бирюкова (Курская обл.) Ростовская обл.-1 (В. Козырева, Л. Коробейникова, А. Рашидова, Ю. Рашидова)
2014 Инна Дериглазова (Курская обл.) Курская обл. (Ю. Бирюкова, И. Дериглазова, Е. Кажикина, К. Самсонова)
2015 Лариса Коробейниковаа (Ростовская обл.) Курская обл. (Ю. Бирюкова, И. Дериглазова, Н. Мамаева, К. Самсонова)
2016 Юлия Бирюкова (Курская обл.) Курская обл. (Ю. Бирюкова, И. Дериглазова, К. Самсонова)


Сабля, мужчины
Год Личное первенство Командное первенство
1993 Александр Пантелеев (Санкт-Петербург) Новосибирская область
1994 Александр Ширшов (Москва) Новосибирская область
1995 Александр Ширшов (Москва) Новосибирская область
1996 Григорий Кириенко (Новосибирск) Московская область
1997 Сергей Шариков (Москва) Новосибирская область
1998 Станислав Поздняков (Новосибирск) Москва-2
1999 Алексей Фросин (Москва) Новосибирская область
2000 Алексей Дьяченко (Москва) Москва-1
2001 Алексей Якименко (Москва) Москва-1
2002 Станислав Поздняков (Новосибирск) Новосибирская область-1
2003 Сергей Шариков (Москва) Москва-1
2004 Сергей Шариков (Москва) Москва-1
2005 Станислав Поздняков (Новосибирск) Новосибирская область-1
2006 Станислав Поздняков (Новосибирск) Москва-1
2007 Станислав Поздняков (Новосибирск) Москва-1
2008 Алексей Якименко (Москва) Новосибирская область-1
2009 Вениамин Решетников (Новосибирская область) Санкт-Петербург-1
2010 Алексей Якименко (Москва) Новосибирская область-1 (М. Балок, В. Костенко, Н. Проскура, В. Решетников)
2011 Алексей Якименко (Москва) Санкт-Петербург-1 (А. Занин, Н. Ковалев, В. Косиков, Б. Савич)
2012 Алексей Якименко (Москва) Москва-1 (Т. Великий, С. Ершов, К. Ибрагимов, А. Якименко)
2013 Вениамин Решетников (Новосибирская обл.) Санкт-Петербург-1 (Е. Гофман, А. Занин, Н. Ковалев, Б. Савич)
2014 Алексей Якименко (Москва) Москва-1 (Т. Великий, К. Ибрагимов, И. Моторин, А. Якименко)
2015 Вениамин Решетников (Новосибирская обл.) Новосибирская обл.-1 (В. Искандаров, Н. Проскура, В. Решетников, В. Сулковский)
2016 Камиль Ибрагимов (Москва) Москва-1 (П. Галушкин, Д. Даниленко, К. Ибрагимов, И. Моторин)


Сабля, женщины
Год Личное первенство Командное первенство
1998 Елена Жемаева (Самарская область)
1999 Ольга Макарова (Москва) Санкт-Петербург-1
2001 Елизавета Горст (Москва) Санкт-Петербург
2002 Ирина Баженова (Москва) Москва
2003 Софья Великая (Москва) Москва-1
2004 Ирина Баженова (Москва) Москва-1
2005 Софья Великая (Москва) Москва
2006 Софья Великая (Москва) Московская область
2007 Светлана Кормилицына (Московская область) Москва-1
2008 Софья Великая (Москва) Москва-1
2009 Софья Великая (Москва) Москва-1
2010 Софья Великая (Москва) Москва-1 (Софья Великая, Вероника Данилова, Анна Илларионова, Ксения Лапшинова)
2011 Екатерина Дьяченко (Санкт-Петербург) Москва-1 (С. Великая, А. Герман, В. Данилова, А. Илларионова)
2012 Яна Егорян (Московская обл.) Москва-1 (С. Великая, В. Данилова, А. Илларионова, А. Подпаскова)
2013 Анна Илларионова (Москва) Санкт-Петербург-1 (Д. Галиакбарова, Е. Дьяченко, Е. Кирьянова, А. Шаталова)
2014 Яна Егорян (Московская обл.) Москва-1 (С. Великая, А. Илларионова, А. Мещерякова, Т. Сухова)
2015 Юлия Гаврилова (Новосибирская обл.) Санкт-Петербург-1 (Д. Галиакбарова, Е. Дьяченко, Е. Титова, А. Шаталова)
2016 Виктория Ковалева (Московская обл.) Новосибирская обл.-1 (Ю. Гаврилова, Е. Карболина, Я. Обвинцева, М. Ридель)


Шпага, мужчины
Год Личное первенство Командное первенство
1993 Павел Колобков (Москва) Белоруссия (открытый чемпионат)
1994 Александр Бекетов (Московская область) Санкт-Петербург
1995 Герман Юферов (Санкт-Петербург) Московская область
1996 Александр Глазунов (Московская область) Санкт-Петербург
1997 Валерий Захаревич (Самара) Москва-1
1998 Александр Елецких (Смоленск) Москва-1
1999 Сергей Кочетков (Москва) Москва-1
2000 Павел Колобков (Москва) Москва-1
2001 Павел Колобков (Москва) Московская область
2002 Павел Колобков (Москва) Москва
2003 Алексей Селин (Московская область) Москва-1
2004 Сергей Кочетков (Москва) Москва-1
2005 Павел Колобков (Москва) Москва-1
2006 Олег Скоробогатов (Московская область) Московская область-2
2007 Павел Колобков (Москва) Москва-2
2008 Олег Скоробогатов (Московская область) Московская область-1
2009 Алексей Тихомиров (Нижегородская область) Самарская область-1
2010 Олег Скоробогатов (Московская область) Москва-3 (В. Анохин, С. Бида, Н. Глазков, Чжан Лю)
2011 Антон Авдеев (Московская область) Московская область-1 (А. Авдеев, А. Глебко, О. Скоробогатов, С. Ходос)
2012 Денис Сидоров (Москва) Москва-2 (В. Анохин, С. Бида, Н. Глазков, С. Калинин)
2013 Игорь Турчин (Саратовская обл.) Московская обл. (А. Авдеев, А. Глебко, О. Скоробогатов, С. Ходос)
2014 Сергей Ходос (Московская обл.) Московская обл.-1 (А. Авдеев, А. Глебко, О. Скоробогатов, С. Ходос)
2015 Антон Глебко (Московская обл.) Москва-1 (А. Адамов, В. Анохин, С. Бида, Д. Сидоров)
2016 Сергей Ходос (Московская обл.) Москва-1 (В. Анохин, С. Бида, Н. Глазков, Д. Гусев)


Шпага, женщины
Год Личное первенство Командное первенство
1993 Татьяна Фахрутдинова (Москва) Москва-1
1994 Снеголь Тишинскас (Москва) Москва-1
1995 Юлия Гараева (Москва) Москва
1996 Юлия Гараева (Москва) Москва-1
1997 Ольга Стаценко (Ставрополь) Москва-1
1998 Татьяна Логунова (Москва) Москва-2
1999 Евгения Строганова (Москва) Москва-1
2000 Мария Мазина (Москва) Москва-1
2001 Татьяна Логунова (Москва) Москва-1
2002 Татьяна Логунова (Москва) Москва-1
2003 Татьяна Логунова (Москва) Москва-1
2004 Анна Сивкова (Москва) Москва-1
2005 Карина Азнавурян (Москва) Москва-1
2006 Анна Буболева (Москва) Москва-1
2007 Анна Сивкова (Москва) Москва-1
2008 Валентина Сабрекова (Москва) Татарстан-1
2009 Любовь Шутова (Новосибирская область) Москва-1
2010 Яна Зверева (Москва) Москва-1 (В. Колобова, О. Кочнева, Т. Логунова, Е. Строганова)
2011 Татьяна Логунова (Москва) Москва-1 (В. Колобова, О. Кочнева, Т. Логунова, А. Сивкова)
2012 Татьяна Логунова (Москва) Москва-1 (Я. Зверева, В. Колобова, Т. Логунова, А. Сивкова)
2013 Анна Сивкова (Москва) Москва-1 (Т. Гудкова, Я. Зверева, В. Колобова, А. Сивкова)
2014 Любовь Шутова (Новосибирская обл.) Москва-1 (Т. Гудкова, Я. Зверева, В. Колобова, О. Кочнева)
2015 Анна Сивкова (Москва) Москва-2 (Т. Гудкова, Е. Исакова, А. Сивкова)
2016 Анна Сивкова (Москва) Москва-2 (Т. Гудкова, О. Кочнева, Ю. Личагина, Д. Мартынюк)