Чемпионы СССР

Рапира, мужчины
Год Личное первенство Командное первенство
1928 Константин Фельдман (Ленинград)
1935 Тимофей Климов (Москва)
1938 Константин Булочко (Ленинград)
1939 Константин Булочко (Ленинград)
1940 Владимир Вышпольский (Москва)
1944 Владимир Вышпольский (Москва)
1945 Владимир Вышпольский (Москва)
1946 Владимир Вышпольский (Москва) Москва-1
1947 Иван Комаров (Львов) Москва-1
1948 Владимир Вышпольский (Ленинград) «Динамо»
1949 Владимир Вышпольский (Ленинград) Ленинград
1950 Иван Манаенко (Москва) «Динамо»
1951 Иван Манаенко (Москва) Ленинград
1952 Юлен Уралов (Ленинград) «Динамо»
1953 Юлен Уралов (Ленинград) Ленинград
1954 Марк Мидлер (Москва) Белорусская ССР
1955 Марк Мидлер (Москва) «Буревестник-1»
1956 Марк Мидлер (Москва) Украинская ССР
1957 Марк Мидлер (Москва) «Буревестник»
1958 Герман Свешников (Горький) РСФСР
1959 Виктор Жданович (Ленинград) Москва
1960 Юрий Рудов (Москва) «Буревестник»
1961 Александр Шевелев (Воронеж) РСФСР
1962 Герман Свешников (Горький) «Буревестник»
1963 Марк Мидлер (Москва) РСФСР
1964 Юрий Шаров (Саратов) «Динамо»
1965 Марк Мидлер (Москва) РСФСР
1966 Герман Свешников (Горький) Советская Армия
1967 Герман Свешников (Горький) Украинская ССР
1968 Василий Станкович (Львов) «Буревестник»
1969 Герман Свешников (Горький) РСФСР
1970 Василий Станкович (Львов) Вооруженные Силы
1971 Василий Станкович (Львов) РСФСР
1972 Владимир Денисов (Горький) Вооруженные Силы
1973 Анатолии Котешев (Новосибирск) РСФСР
1974 Александр Романьков (Минск) Вооруженные Силы
1975 Владимир Денисов (Горький) РСФСР
1976 Александр Романьков (Минск) «Динамо»
1977 Владимир Смирнов (Киев) Украинская ССР
1978 Владимир Смирнов (Киев) «Буревестник»
1979 Владимир Смирнов (Киев) Белорусская ССР
1980 Сабир Рузиев (Ташкент) «Динамо»
1981 Александр Романьков (Минск) Белорусская ССР
1982 Владимир Смирнов (Киев) Советская Армия
1983 Александр Романьков (Минск) Москва
1984 Владимир Апциаури (Тбилиси) «Динамо»
1985 Виталий Логвин (Ташкент) Азербайджанская ССР
1986 Александр Романьков (Минск) Белорусская ССР
1987 Александр Романьков (Минск) РСФСР-1
1988 Александр Романьков (Минск) РСФСР
1989 Борис Корецкий (Баку) РСФСР-1
1990 Вячеслав Григорьев (Алма-Ата) РСФСР
1991 Сергей Голубицкий (Киев) РСФСР


Рапира, женщины
Год Личное первенство Командное первенство
1928 Екатерина Лопатина (Москва)
1935 Елена Гричманова (Ленинград)
1938 Анна Федосова (Ленинград)
1939 Раиса Чернышева (Москва)
1940 Раиса Чернышева (Москва)
1944 Раиса Чернышева (Москва)
1945 Анна Пономарева (Москва)
1946 Вера Булочко (Минск) Москва-1
1947 Анна Пономарева (Москва) Белорусская ССР
1948 Анна Пономарева (Москва) «Динамо»
1949 Надежда Шитикова (Москва) Москва-1
1950 Анна Пономарева (Москва) Советская Армия
1951 Вера Булочко (Ленинград) Москва
1952 Анна Пономарева (Москва) «Динамо»
1953 Надежда Шитикова (Москва) Москва
1954 Апполинария Плеханова (Львов) Москва
1955 Надежда Шитикова (Москва) «Динамо»
1956 Валентина Растворова (Москва) Москва
1957 Александра Забелина (Москва) «Динамо»
1958 Александра Забелина (Москва) Москва
1959 Александра Забелина (Москва) Москва
1960 Галина Горохова (Москва) «Динамо»
1961 Галина Горохова (Москва) Москва
1962 Александра Забелина (Москва) «Динамо»
1963 Галина Горохова (Москва) Москва
1964 Валентина Растворова (Москва) «Динамо»
1965 Галина Горохова (Москва) Москва
1966 Галина Горохова (Москва) «Динамо»
1967 Валентина Растворова (Москва) Москва
1968 Александра Забелина (Москва) «Динамо»
1969 Елена Новикова (Минск) Москва
1970 Галина Горохова (Москва) «Динамо»
1971 Елена Белова-Новикова (Минск) Белорусская ССР
1972 Александра Забелина (Москва) «Динамо»
1973 Валентина Сидорова-Бурочкина (Москва) Москва
1974 Валентина Никонова (Казань) «Динамо»
1975 Елена Белова (Минск) Белорусская ССР
1976 Валентина Сидорова-Бурочкина (Москва) «Динамо»
1977 Валентина Сидорова (Москва) РСФСР
1978 Елена Белова (Минск) «Динамо»
1979 Наиля Гилязова (Казань) Москва
1980 Елена Белова (Минск) «Динамо»
1981 Валентина Сидорова (Москва) Москва
1982 Валентина Сидорова (Москва) «Спартак»
1983 Наиля Гилязова (Казань) РСФСР
1984 Ольга Величко (Орджоникидзе) «Спартак»
1985 Ольга Вощакина (Казань) Москва
1986 Валентина Сидорова (Москва) РСФСР
1987 Елена Портянкина (Горький) РСФСР-1
1988 Татьяна Садовская (Куйбышев) РСФСР-1
1989 Елена Гришина (Москва) РСФСР-1
1990 Ольга Сидорова (Куйбышев) Москва
1991 Татьяна Садовская (Самара) РСФСР


Сабля, мужчины
Год Личное первенство Командное первенство
1928 Юрий Мордовин (Ленинград)
1935 Тимофей Климов (Москва)
1938 Константин Булочко (Ленинград)
1939 Владимир Вышпольский (Москва)
1940 Владимир Вышпольский (Москва)
1944 Владимир Вышпольский (Москва)
1945 Владимир Вышпольский (Москва)
1946 Иван Комаров (Москва) Москва
1947 Иван Манаенко (Москва) Украинская ССР
1948 Вадим Андриевский (Львов) «Большевик»
1949 Алоизий Адаров (Тбилиси) Ленинград
1950 Лев Сайчук (Москва) «Искра»
1951 Лев Сайчук (Москва) Москва
1952 Владимир Вышпольский (Ленинград) Советская Армия
1953 Владимир Вышпольский (Ленинград) Москва
1954 Яков Рыльский (Москва) Москва
1955 Яков Рыльский (Москва) «Динамо»
1956 Яков Рыльский (Москва) Москва
1957 Яков Рыльский (Москва) «Динамо»
1958 Яков Рыльский (Москва) Москва
1959 Лев Кузнецов (Москва) Москва
1960 Давид Тышлер (Москва) «Буревестник»
1961 Нугзар Асатиани (Тбилиси) Москва
1962 Марк Ракита (Московская область) «Буревестник»
1963 Умяр Мавлиханов (Московская область) РСФСР
1964 Борис Мельников (Ленинград) «Динамо»
1965 Борис Мельников (Ленинград) РСФСР
1966 Эдуард Винокуров (Ленинград) Советская Армия
1967 Умяр Мавлиханов (Московская область) РСФСР
1968 Умяр Мавлиханов (Московская область) Вооруженные Силы
1969 Марк Ракита (Московская область) РСФСР
1970 Марк Ракита (Московская область) Вооруженные Силы
1971 Владимир Назлымов (Московская область) РСФСР
1972 Владимир Назлымов (Московская область) Вооруженные Силы
1973 Виктор Сидяк (Минск) Москва
1974 Владимир Назлымов (Московская область) Вооруженные Силы
1975 Владимир Назлымов (Московская область) Москва
1976 Виктор Кровопусков (Москва) Вооруженные Силы
1977 Владимир Назлымов (Московская область) Москва
1978 Виктор Сидяк (Минск) Вооруженные Силы
1979 Владимир Назлымов (Московская область) Москва
1980 Виктор Кровопусков (Москва) Вооруженные Силы
1981 Виктор Кровопусков (Москва) Москва
1982 Виктор Кровопусков (Москва) Вооруженные Силы
1983 Виктор Кровопусков (Москва) Москва
1984 Виктор Кровопусков (Москва) Вооруженные Силы
1985 Сергей Миндиргасов (Львов) Москва
1986 Михаил Бурцев (Москва) Москва
1987 Сергей Коряжкин (Московская область) РСФСР-1
1988 Сергей Миндиргасов (Москва) РСФСР-1
1989 Михаил Карелов (Ленинград) РСФСР-1
1990 Самир Ибрагимов (Баку) Украинская ССР-1
1991 Самир Ибрагимов (Баку) Украинская ССР


Шпага, мужчины
Год Личное первенство Командное первенство
1938 Владимир Вышпольский (Москва)
1939 Юрий Мордовин (Ленинград)
1940 Владимир Лабендзевский (Ленинград)
1945 Янис Гремзде (Рига)
1946 Владимир Вышпольский (Москва) Москва
1947 Владимир Вышпольский (Москва) Москва-1
1948 Юрий Дегтярев (Ленинград) Вооруженные Силы
1949 Александр Пономарев (Москва) Москва-1
1950 Владимир Вышпольский (Ленинград) «Динамо»
1951 Леонид Блох (Москва)
Давид Душман (Москва) Москва
1952 Лев Сайчук (Москва) «Спартак»
1953 Иозас Удрас (Вильнюс) Литовская ССР
1954 Иозас Удрас (Вильнюс) Москва
1955 Иозас Удрас (Вильнюс) «Буревестник-1»
1956 Лев Сайчук (Москва) Белорусская ССР
1957 Реваз Цирекидзе (Тбилиси) «Буревестник-1»
1958 Бруно Хабаров (Рига) Белорусская ССР
1959 Арнольд Чернушевич (Минск) РСФСР
1960 Бруно Хабаров (Рига) «Спартак»
1961 Гурам Костава (Тбилиси) Белорусская ССР
1962 Арнольд Чернушевич (Минск) «Динамо»
1963 Юрий Смоляков (Минск) Украинская ССР
1964 Григорий Крисс (Киев) «Динамо»
1965 Григорий Крисс (Киев) Украинская ССР
1966 Юрий Смоляков (Минск) «Динамо»
1967 Григории Крисс (Киев) Украинская ССР
1968 Григорий Крисс (Киев) «Динамо»
1969 Алексей Никанчиков (Минск) Украинская ССР
1970 Григории Крисс (Киев) Вооруженные Силы
1971 Алексей Никанчиков (Минск) Украинская ССР
1972 Сергей Парамонов (Киев) Вооруженные Силы
1973 Игорь Валетов (Алма-Ата) Ленинград
1974 Борис Иоффе (Таллин) Вооруженные Силы
1975 Владимир Расолько (Минск) Украинская ССР
1976 Борис Лукомский (Ленинград) «Динамо»
1977 Александр Абушахметов (Московская область) Украинская ССР
1978 Александр Иваненко (Фрунзе) «Динамо»
1979 Леонид Дунаев (Московская область) Москва
1980 Александр Можаев (Орджоникидзе) Вооруженные Силы
1981 Александр Абушахметов (Московская область) РСФСР
1982 Леонид Дунаев (Московская область) «Буревестник»
1983 Олег Чурганов (Ленинград) Москва
1984 Михаил Тишко (Харьков) Вооруженные Силы
1985 Андрей Шувалов (Москва) Москва
1986 Сергей Костарев (Москва) Эстонская ССР
1987 Армен Навасардян (Ереван) РСФСР-1
1988 Андрей Шувалов (Москва) Москва-1
1989 Павел Колобков (Москва) Украинская ССР-1
1990 Олег Скоробогатов (Москва) Эстонская ССР
1991 Игорь Тихомиров (Москва) Украинская ССР


Шпага, женщины
Год Личное первенство Командное первенство
1990 Мария Мазина (Москва) Москва
1991 Юлия Гараева (Москва) Эстонская ССР