26.07.2017

ЧМ-2017. Российские рапиристы закрыли турнир четвертым местом

В заключительном виде программы чемпионата мира в составе мужской сборной России по рапире выступали Тимур Арсланов, Дмитрий Жеребченко, Дмитрий Ригин и Тимур Сафин.

Россияне стартовали в командном турнире сразу со второго круга, где одержали убедительную победу над сборной Венгрии – 45:29.

Следующим их соперником стали японцы, в составе которых были два призера личного турнира, Такахиро Шикине и Тошийя Сайто, а также Кийосуке Мацуяма, который в личном первенстве запомнился разгромом, учиненным им французу Эрвану Ле Пешу – 15:1. Но эту встречу наши фехтовальщики провели просто прекрасно. Тимур Сафин сразу же всухую обыграл Шикине – 5:0, выиграли свои бои и два Дмитрия, Ригин и Жеребченко. И в дальнейшем преимущество россиян не вызывало сомнений – 45:32 в пользу нашей команды.

Полуфинальная встреча с американцами нашим рапиристам не удалась. Уже после первого круга они уступали – 5:15. Попытки изменить ситуацию не увенчались успехом. После этого сборная России отправилась в «бронзовый» финал, где встретилась с французами.

Французы, которые провалились в личных соревнованиях, были полны решимости не уехать из Лейпцига без командной медали. Как и ожидалось, их повел за собой Эрванн Ле Пешу. Благодаря его победам над Тимуром Арслановым и Дмитрием Жеребченко сборная Франции после двух кругов вела – 30:28. В седьмом бою Арсланов обыграл Жюльена Мертине – 4:1, сделав ближе к медалям сборную России – 32:31. Но в концовке встречи Лефор и Ле Пешу принесли победу, а с ней и место на пьедестале почета, своей команде – 45:37.

ЧЕМПИОНАТ МИРА
Лейпциг (Германия), 26 июля 2017

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (30 команд)

1/8 финала. Россия (Тимур Арсланов, Дмитрий Жеребченко, Дмитрий Ригин, Тимур Сафин) – Венгрия – 45:29.

Четвертьфинал. Франция – Германия – 45:31. Италия – Китай – 45:27. США – Юж. Корея – 45:34. Россия – Япония – 45:32.

Полуфинал. Италия – Франция – 45:35. США – Россия – 45:29.